Alle Termine auch unter:
https://www.facebook.com/Black-Slacks-Rockabilly-Termine-für-Frankfurt-und-Rheinmain-426047684183083

18.–20. August 2017 – 16th European Elvis Festival, Conparc Hotel Conference Center, Elvis-Presley-Platz 1, 61231 Bad Nauheim, https://www.facebook.com/events/160489104430095/

19./20. August 2017 - 10th ELVIS WEEKEND
Samstag 19.8.:
Freddy Albers (12.00), Ike and the Capers mit "Elvis, Scotty and Bill Show" (13.00), Marcel Riesco (14.00), Horst Franke "Johnny Cash on Union Avenue" + Piano Sam (15.00), Paul Ansel & The Velvet Candles (16.00), Die Kusängs (17.00), Linda Gail Lewis mit Ike & The Capers & Piano Sam (18.00)
Sonntag, 20.8.:
Marcel Riesco (11.00), Paul Ansel & The Velvet Candles (11.45), Freddy Albers (12.00), Ike and the Capers mit "Elvis, Scotty and Bill Show" + Horst Frank mit "Johnny Cash on Union Avenue" + Piano Sam (12.30), Linda Gail Lewis mit Ike & The Capers & Piano Sam (13.30), The Wild Bobbin' Baboons (15.30)
Tages-Ticket 29 Euro / im Innenhof des Wetterauer Museums, Haagstr. 16, 61169 Friedberg/Hessen / mehr Infos unter www.elvis-presley-verein.de

6.-8. Oktober 2017 - 2. Dreieicher Rock'n'Roll Days, Bürgerhaus Dreieich, Fichtestr. 50, mit: Ray Collins Hot Club, The Hillbilly Moon Explosion, Graham Fenton (Matchbox), Jungle Tigers, Spo-dee-o-dee, The Silverballs, Tom Parsons, Skinny-Teens, The Ridin Dudes, The Juke Joint Royals, The Rockabulls, Tom Jet's Billy and the Fendermen, Betty Sue & the Hot Dots + Drumrum Record Hop mit Lucky Shooter, DJ Rebelyell, Doo Wop Baby, Stephan Umbach + Dance Camp Trainer: Jessica Kaiser & Markus Kakuska, Valerie RK & Jérémy Chanton, Nellia Ehrentraut & Dietmar Ehrentraut

Samstag, 7. Oktober 2017 - Demented are Go (UK), Support: The Shrieks (FIN) DJs Miss Tula Trash & Lord Gergel DAS BETT | Schmidtstr. 12 | 60326 Frankfurt am Main / www.bett-club.d

Mittwooch, 11. Oktober 2017 - The Wild Rooster (Crazy Wild Rockabilly from Sweden) + Record Hop mit Patrick FromHell + Lucky Shooter, Dreikönigskeller, Färberstr., Frankfurt

27.-28. Oktober, The legendary Wildcat Night, 26th Anniversary Party, with B & The Bops (Cro), Roy Thompson & The Mellow Kings featuring Lily Moe (F/Ch), The Ukulele String Band Ramblers (D), A Tribute to Johnny Cash (D), Riley McOwen & The Sleazy Rustic Boys (Sw). Plus Record Hop two nights long with the Wildcat Night Residents Stephan Umbach, Nicki Morgenstern, Lucky Shooter, Dr. Bop & Kongo Gussi + Plus Special Guest DJ all the way from Alicante/Spain Dj Tip Top Daddy. Live im Orange Peel, Frankfurt, Kaiserstraße

Samstag, 11.11.2017 - Johnny Trouble, Live im Orange Peel, Frankfurt, Kaiserstr.

___________________________________________________________

FESTIVALS
___________________________________________________________

Februar:
Rockin' Race Jamboree – (SP, Malaga), www.rockinrace.com

März:
Turnhout, Belgien,mwww.rockinaroundturnhout.be

April:
Viva Las Vegas – (USA, Las Vegas), www.vivalasvegas.net
Ubangi Stomp Benidorm, www.ubangistomp.com
Good Rockin Tonight – (Attignat France), www.bluemonday01. com
Riverside Calafell, riversidecarshow.blogspot.com
Atomic, UK, atomicfestival.co.uk

Mai:
Rock'n'Roll Weekender, Walldorf – (D), Pfingsten, www.weekender-walldorf.de
Nashville Boogie, (Nashville, USA) - www.nashvilleboogie.com
Hemsby Rock'n'Roll Weekenders – (UK, Hemsby), www.hemsbyrocknroll.co.uk
Dream Fish Rockabilly Festival – (FR, Allasac)

Juni:
Screamin calella, screamingfestival.com
Rave – (UK, Camber/Sussex), www.rockabillyrave.co.uk
Rockabilly Stomp, Switzerland, www.rockabillystomp.ch

Juli:
Rock Baby Rock It (Houston, USA) www.rockbabyhouston.com
Sjock Festival - (Kempen / Antwerp), www.sjock.com
Hangar Rockin' – (Schweiz/ St. Stephan im Simmental), www.myspace.com/hangarrockin
Firebirds Festival – Leipzig, www.firebirds-festival.de
Big Rhythm Rumble – Roxy Ulm. www.bigrhythmrumble.de
Reelin' and Rockin' Festival - Savena (IT)

August:
Brandenburger Rockabilly & Rock'n'Roll Meeting – (D), www.brandenburger-meeting.de
Summer Jamboree – (IT, Senigallia) Mitte August, www.summerjamboree.com
Rockin' At The Drive-In Barn – (BE, Oosteeklo), www.driveinbarn.be
50er Jahre Festival – (DE, Bielefeld), www.ringlokschuppen.com
Rockabilly Day – (BE, Assenede), www.rockabillyday.be

September:
Rockabilly Bombardment – (AU, Vorarlberg), www.bombardeers.com
UuHigh-Rock-A-Billy - (SP, Calafell), www.myspace.com/highrockabilly

Oktober
Teneriffa 50's Rock'n'Roll Weekender – (Kanarische Inseln, Teneriffa), www.dirtyrock.eu/tag/vulcan-rockers/

November:
Rhythm Riot – (UK, Camber/Sussex), www.rhythmriot.com
Blues at Moonlight – (SP, Malaga), www.bluesatmoonlight.com

Dezember:
Let's Get Wild - (DE, Stuttgart) Silvester, www.letsgetwild.de

___________________________________________________________________

WEITERE WEBSEITEN MIT TERMINEN
____________________________________________________________________

Da wir uns hauptsächlich auf Rockabilly / Rock'n'Roll-Termine im Großraum Frankfurt konzentrieren, ist die Liste der Termine nicht umfassend. Unter den folgenden Adressen findet ihr weitere Termine:

Frankfurt, Rhein-Main: Sub-Kultur.net, www.rawking.de, www.jumpinjive.com
Mainz: Zombie Town Rock'n'Roll Crew (Mainz) , www.myspace.com/zombietownmainz
Stuttgart: Trash A Go Go, www.Trash-A-Go-Go.de / Let's Get Wild, www.letsgetwild.de

Sonstige:
Devi's World, www.devisworld.de/
The Monz - Termine, www.TheMonz.de
Nicole Zeidler - Termine, www.nicolezeidler.de/gigs4.html
Boogie-Lindy-Swing - Termine, www.boogie-lindy-swing.de/party.htm
Cherokee Records - Events, www.cherokee-records.com/Events/events.html
Rockin Wildcat Magazine -Termine, www.rockin-wildcat.com/guide.htm
Dynamite Magazine - Termine, www.rockabillys-homepage.de
www.rockabillys-homepage.de
Sillybilly, www.sillybilly.de.vu


Hamburg: www.northernrockabilly.de

Frankreich: Rockarock, www.rockarocky.com

Spanien: www.dirtyrock.eu/calendario-de-conciertos-rock/


Links zu Veranstaltungsorten, Frankfurt und Rhein-Main-Gebiet

Frankfurt:
in der AU, In der Au 14-16, Frankfurt
Brotfabrik, Frankfurt, Bachmannstr.2-4, Tel.069 / 789 97 640, www.brotfabrik.de/location/location.htm
Cave, Frankfurt, www.the-cave.de
Clubkeller, Textorstr.26, Frankfurt, www.clubkeller.com
Das Bett, Klappergasse, Frankfurt/Sachsenhausen, www.bett-club.de
Dreikönigskeller, Frankfurt a.M./Sachsenhausen, Färberstrasse 71, www.dreikoenigskeller.com
Elfer, Frankfurt, Maybachstr 24 (direkt neben Batschkapp), Tel. 069-539433, www.11-er.de
Haifischbar, Kelkheim/Frankfurt, am Sportplatz
Nachtleben, Kurt-Schumacher Str. 45, Konstablerwache / Zeil, Frankfurt Tel.069 – 20650, www.batschkapp.net/body_kontakt.html
Orange Peel, Kaiserstraße 39, Frankfurt Bahnhofsviertel, www.orange-peel.de/
Saint Clichy, Darmstädter Landstr. 7-9, Frankfurt/M. (Sachsenhausen), www.saintclichy.org
Texas, Am Erlenbruch 1 (beim FSV-Stadion) in Frankfurt-Riederwald, www.texas-saloon.de

Nördliches Rhein-Main-Gebiet:
Molly Malone's, Marburg, /www.molly-malones.de
Kulturladen KFZ, Marburg, www.kfz-marburg.de
Knubbel, Marburg, Schwanallee 27, www.knubbel.net

Südliches Rhein-Main Gebiet:
Rind, Rüsselsheim, www.dasrind.de
Kulturpalast, Wiesbaden, www.kulturpalast-wiesbaden.de
Schlachthof, Wiesbaden, www.schlachthof-wiesbaden.de
Caveau, Mainz, www.caveau.de
Chillipepper Rockcafe, Mainz, chillipepper-rockcafe.de/start.htm
Roadies, Plankstadt, Schwetzinger Str. 19-21, www.roadies.de
Goldene Krone, Darmstadt, Schustergasse 18, www.goldene-krone.de
Schallbad Darmstadt, (ehemals Eledil), Adelungstr.9, www.schallbad.de
Schwimmbad-Musik-Club, Heidelberg, www.schwimmbad-musik-club.de
Cafe Central, Weinheim, www.cafecentral.h
Liste vergangener Termine
TERMINE / DATES --- BANDS & RECORD HOPS
FRANKFURT - RHEIN MAIN