Aktuell Termine in Frankfurt und Rhein-Main unter:

https://www.facebook.com/pg/Black-Slacks-Rockabilly-Termine-für-Frankfurt-und-Rheinmain-426047684183083/events

23-25.03.2018
Darmstädter Rock&Roll Weekend
Freitag: Record Hop "55 Revival Boys" ( Patrick from Hell & Norman Arrested), LOWBROW, Erbacher Strasse 5, 64283 Darmstadt
Samstag:
Town Rebels (DE)
Iain Terry (UK) [ex Matchbox / Shotgun / Screamin' Lord Sutch] with Jungle Rebels (DE), BESSUNGER KNABENSCHULE, Ludwigshöhstraße 42, 64285 Darmstadt

06.04.2018
Marcel Riesco & Ray Allen Band
Orange Peel, Frankfurt am Main

20.04.2018
Cherry Casino and the Gablers meets Skinny-Teens
Johnnys Roadhouse Diner, Alzenau

27.04.2018
CAT LEE KING & HIS COCKS + Record Hop all night long !
Orange Peel, Frankfurt am Main

18.-21.5.
Walldorf Rock'n'Roll Weekender 2018

14.07.2018
Jump & Jive BBQ 2018
Hotel Weinstock, Linz Am Rhein

21.09.2018
3. Dreieicher Rock n Roll Days 2018
Bürgerhaus Dreieich-Sprendlingen, Dreieich



___________________________________________________________

FESTIVALS
___________________________________________________________

Februar:
Rockin' Race Jamboree – (SP, Malaga), www.rockinrace.com

März:
Turnhout, Belgien,mwww.rockinaroundturnhout.be

April:
Viva Las Vegas – (USA, Las Vegas), www.vivalasvegas.net
Ubangi Stomp Benidorm, www.ubangistomp.com
Good Rockin Tonight – (Attignat France), www.bluemonday01. com
Riverside Calafell, riversidecarshow.blogspot.com
Atomic, UK, atomicfestival.co.uk

Mai:
Rock'n'Roll Weekender, Walldorf – (D), Pfingsten, www.weekender-walldorf.de
Nashville Boogie, (Nashville, USA) - www.nashvilleboogie.com
Hemsby Rock'n'Roll Weekenders – (UK, Hemsby), www.hemsbyrocknroll.co.uk
Dream Fish Rockabilly Festival – (FR, Allasac) 

Juni:
Screamin calella, screamingfestival.com
Rave – (UK, Camber/Sussex), www.rockabillyrave.co.uk
Rockabilly Stomp, Switzerland, www.rockabillystomp.ch

Juli:
Rock Baby Rock It (Houston, USA) www.rockbabyhouston.com
Sjock Festival - (Kempen / Antwerp), www.sjock.com
Hangar Rockin' – (Schweiz/ St. Stephan im Simmental), www.myspace.com/hangarrockin
Firebirds Festival – Leipzig, www.firebirds-festival.de
Big Rhythm Rumble – Roxy Ulm. www.bigrhythmrumble.de
Reelin' and Rockin' Festival - Savena (IT)

August:
Brandenburger Rockabilly & Rock'n'Roll Meeting – (D), www.brandenburger-meeting.de
Summer Jamboree – (IT, Senigallia) Mitte August, www.summerjamboree.com
Rockin' At The Drive-In Barn – (BE, Oosteeklo), www.driveinbarn.be
50er Jahre Festival – (DE, Bielefeld), www.ringlokschuppen.com
Rockabilly Day – (BE, Assenede), www.rockabillyday.be

September:
Rockabilly Bombardment – (AU, Vorarlberg), www.bombardeers.com
UuHigh-Rock-A-Billy - (SP, Calafell), www.myspace.com/highrockabilly

Oktober
Teneriffa 50's Rock'n'Roll Weekender – (Kanarische Inseln, Teneriffa), www.dirtyrock.eu/tag/vulcan-rockers/

November:
Rhythm Riot – (UK, Camber/Sussex), www.rhythmriot.com
Blues at Moonlight – (SP, Malaga), www.bluesatmoonlight.com

Dezember:
Let's Get Wild - (DE, Stuttgart) Silvester, www.letsgetwild.de


___________________________________________________________________

WEITERE WEBSEITEN MIT TERMINEN
____________________________________________________________________

Da wir uns hauptsächlich auf Rockabilly / Rock'n'Roll-Termine im Großraum Frankfurt konzentrieren, ist die Liste der Termine nicht umfassend. Unter den folgenden Adressen findet ihr weitere Termine:

Frankfurt, Rhein-Main: Sub-Kultur.net, www.rawking.de, www.jumpinjive.com
Mainz: Zombie Town Rock'n'Roll Crew (Mainz) , www.myspace.com/zombietownmainz
Stuttgart: Trash A Go Go, www.Trash-A-Go-Go.de / Let's Get Wild, www.letsgetwild.de

Sonstige:
Devi's World, www.devisworld.de/
The Monz - Termine, www.TheMonz.de
Nicole Zeidler - Termine, www.nicolezeidler.de/gigs4.html
Boogie-Lindy-Swing - Termine, www.boogie-lindy-swing.de/party.htm
Cherokee Records - Events, www.cherokee-records.com/Events/events.html
Rockin Wildcat Magazine -Termine, www.rockin-wildcat.com/guide.htm
Dynamite Magazine - Termine, www.rockabillys-homepage.de
www.rockabillys-homepage.de
Sillybilly, www.sillybilly.de.vu


Hamburg: www.northernrockabilly.de

Frankreich: Rockarock, www.rockarocky.com

Spanien: www.dirtyrock.eu/calendario-de-conciertos-rock/


Links zu Veranstaltungsorten, Frankfurt und Rhein-Main-Gebiet

Frankfurt:
in der AU, In der Au 14-16, Frankfurt
Brotfabrik, Frankfurt, Bachmannstr.2-4, Tel.069 / 789 97 640, www.brotfabrik.de/location/location.htm
Cave, Frankfurt, www.the-cave.de
Clubkeller, Textorstr.26, Frankfurt, www.clubkeller.com
Das Bett, Klappergasse, Frankfurt/Sachsenhausen, www.bett-club.de
Dreikönigskeller, Frankfurt a.M./Sachsenhausen, Färberstrasse 71, www.dreikoenigskeller.com
Elfer, Frankfurt, Maybachstr 24 (direkt neben Batschkapp), Tel. 069-539433, www.11-er.de
Haifischbar, Kelkheim/Frankfurt, am Sportplatz
Nachtleben, Kurt-Schumacher Str. 45, Konstablerwache / Zeil, Frankfurt Tel.069 – 20650, www.batschkapp.net/body_kontakt.html
Orange Peel, Kaiserstraße 39, Frankfurt Bahnhofsviertel, www.orange-peel.de/
Saint Clichy, Darmstädter Landstr. 7-9, Frankfurt/M. (Sachsenhausen), www.saintclichy.org
Texas, Am Erlenbruch 1 (beim FSV-Stadion) in Frankfurt-Riederwald, www.texas-saloon.de

Nördliches Rhein-Main-Gebiet:
Molly Malone's, Marburg, /www.molly-malones.de
Kulturladen KFZ, Marburg, www.kfz-marburg.de
Knubbel, Marburg, Schwanallee 27, www.knubbel.net

Südliches Rhein-Main Gebiet:
Rind, Rüsselsheim, www.dasrind.de
Kulturpalast, Wiesbaden, www.kulturpalast-wiesbaden.de
Schlachthof, Wiesbaden, www.schlachthof-wiesbaden.de
Caveau, Mainz, www.caveau.de
Chillipepper Rockcafe, Mainz, chillipepper-rockcafe.de/start.htm
Roadies, Plankstadt, Schwetzinger Str. 19-21, www.roadies.de
Goldene Krone, Darmstadt, Schustergasse 18, www.goldene-krone.de
Schallbad Darmstadt, (ehemals Eledil), Adelungstr.9, www.schallbad.de
Schwimmbad-Musik-Club, Heidelberg, www.schwimmbad-musik-club.de
Cafe Central, Weinheim, www.cafecentral.h

Liste vergangener Termine
TERMINE / DATES --- BANDS & RECORD HOPS
FRANKFURT - RHEIN MAIN